Эногастрономия в Пьемонте

… хорошее вино — это культура…

а еда — это поэзия…

 

ХОЛМЫ ПЬЕМОНТЕ - МИРОВОЕ НАСЛЕДИЕ

Холмы Пьемонте сконцентрированы в зоне Турина, Канавезе, Монферрато, Ланге и Роэро. Эти прекрасные земли производят некоторые вина, которые являются одними из самых ценных в мире: Barolo, Barbaresco, Moscato, Arneis, Dolcetto и Barbera. Именно эти винодельческие регионы (Ланге, Монферрато, Роэро) являются кандидатами в мировое наследие UNESCO. В Пьемонте развита потрясающая эногастрономическая традиция: не случайно в этом регионе появилось такое явление, как  Slow Food,  ассоциация  некоммерческих известных мировых организаций, направленная на сохранение аграрных традиций и эногастрономии в мире.

Ланге, Роэро

Ланге входит в провинции Кунео и Асти и расположена между реками Танаро и Бормида. Её плодородные холмы усеяны замками знатных семей, которые жили здесь еще во времена средневековья. В Ланге выращивают знаменитые сорта виноградов Барбера, Дольчетто, Москато и Неббьоло.

Роэро входит в провинции Кунео и Асти и расположен на левом берегу реки Танаро. Его песчаная почва благоприятствует производству красных вин, таких как Roero rosso или Favorita. Здесь также располагаются многочисленные замки, свидетели феодального прошлого, которые позже превратились в элегантные особняки.

Канавезе, Монферрато

Канавезе — это северная часть провинции Турина. Её земли окружены лесными холмами, сельскохозяйственными полями и живописными деревушками на фоне заснеженных гор. Это одна из важнейших зон, где производятся такие вина, как  Nebbiolo и  l’Erbaluce di Caluso (одно из немногих белых вин Пьемонте).

Монферрато пролегает между провинциями Асти и Александрия. Эти песчано-известковые земли находятся на холмистых склонах, чередующихся лесами и сельскохозяйственными полями. Здесь в основном выращивается сорт Неббиоло, но также и знаменитые Бароло, Барбареско и Барбера.

DOC И DOCG

Все вина Италии разделяются на три категории качества: DOCG (Denominazione di origine Controllata e Garantita – наименование, контролируемое и гарантируемое по месту происхождения), DOC (Denominazione di Origine Controllata – наименование, контролируемое по происхождению), IGT (Indicazione Geografica Tipica – указатель типичной географии происхождения).
Среди вин Пьемонте категории DOCG удостоены: Alta Langa, Barbera d’Asti, Brachetto d’Acqui, Dolcetto di Diano d’Alba и Dolcetto di Diano di Ovada, Ruchè di Castagnole Monferrato.
А вот категорией DOC в нашем регионе обладают очень многие вина: Barbera d’Alba и Barbera del Monferrato, Dolcetto (d’Asti, d’Alba, di Ovada, d’Acqui), Freisa d’Asti и Freisa di Chieri,  Grignolino d’Asti и Grignolino del Monferrato Casalese, Malvasia di Casorzo d’Asti и Castelnuovo Don Bosco, Nebbiolo d’Alba. Вина же более низкой категории IGT не представлены совсем. Регион Пьемонте также известен за некоторое свои ликёры, такие как, например, Nocciolino di Chivasso, Rosolio и Вермут (создан в Турине в 1786 году).

ТИПИЧНЫЕ ПРОДУКТЫ И КУХНЯ ПЬЕМОНТЕ

Пьемонте богат традиционными продуктами, которым были присвоены от Евросоюза товарные знаки качества DOP (Denominazione Origine Protetta – защищенное наименование места происхождения) и IGP (Indicazione Geografica Protetta – защищенный указатель географического происхождения). DOP- это знак качества, присвоенный тем продуктам, качество которых зависит от территории, на которой они производятся. IGP, напротив, является маркировкой гарантированного качества. То есть этот знак присваивается тем сельскохозяйственным продуктам питания, качество которых связано с географической зоной и регионом производства и/или обработки.
Среди продукции, маркированной стандартами DOP и IGP, есть немало сыров, некоторые виды риса (S. Andrea и Baraggia), а также определенные колбасы и разновидности мясных изделий.
Среди аграрных продуктов категорию IGP имеют, к примеру, каштан Пьемонте, клубника и   красное яблоко из Кунео, фундук Tonda gentile из Ланге, а также перец из Карманьола.

СЫРЫ

Пьемонте предлагает широкий выбор сыров. Так, в частности, в провинции Кунео находятся многочисленные производства самых вкусных сыров региона. Среди сыров, маркированных знаком DOP, такие сорта, как сыр Бра, Кастельманьо, Раскера, Тома Пьемонтезе и Робиола из Роккаверано.
В долинах Пелличе, Кизоне и Джерманаска (провинции Турина) производится Sarass del fen (“рикотта из сена” – по заключению президиума Slow Food, это вид рикотты, обогащенный молоком, обернутый в траву овсяницу).
Важным событием в культуре сыроварения и гастрономии Италии является международная выставка “Cheese”, которая проводится в городе Бра (провинция Кунео) раз в два года и собирает посетителей и экспонентов со всего мира.

ТРЮФЕЛЬ

Одним из самых знаменитых в регионе Пьемонте продуктов является трюфель, подземный гриб, живущий в симбиозе с корнями некоторых растений. Выделяют более ценный белый трюфель, который нужно употреблять сырым, и черный, чей аромат сохраняется после термической обработки.
“Дорога белого трюфеля из Альбы” – это туристический эногастрономический маршрут, открытый в 2005 году одноименной ассоциацией, которая объединяет более ста государственных и частных операторов. Он проходит через провинции Александрии, Асти и Кунео, где каждый год проводятся выставки и мероприятия, построенные вокруг этого уникального продукта. Наиболее известной является международная ярмарка белых трюфелей в Альбе, проходящая в выходные дни в период с октября по ноябрь. Это своеобразный фестиваль, который объединяет вино, фольклор, массовые гуляния на площадях, выставки, музыку и спорт.

ШОКОЛАД

Домашний шоколад в Турине. Здесь традиция уходит своими корнями в 1700 год, развивается в 1800, а с 1900-го начинает проявляться в продукции некоторых компаний, известных как на национальном, так и на международном уровне. В 1867 году была изобретена  паста из фундука, полученная путем смешивания какао, сахара и знаменитых орехов Пьемонте.
Выпуская 85.000 тонн шоколада, Турин является главным итальянским центром  по его изготовлению. Но помимо крупных компаний, огромную роль в шоколадном деле играют  местные ремесленники и шоколатье, умеющие ценить и вносить со вкусом и страстью новшества в этот древний продукт.
Наиболее известной продукцией в туринских кондитерских и кафе являются: джандуйотто, кремино и бичерин (напиток на основе какао и кофе). А одним из интереснейших событий в Турине становится фестиваль CioccolaTO, истинный рай для сладкоежек.

СЛАДОСТИ

Пьемонте славится также своими сладостями. Одним из самых известных лакомств является bonèt (“шляпа”), пудинг приготовленный из миндального печенья, ликера и какао. Из печенья можем порекомендовать вам канестрелли (бывают с различными вкусами: какао, кокоса, фисташек, лимона и т.д.), крумини, дамские поцелуи, амаретти и бичолани (печенье со специями). Пьемонте известен миру и за свои орехи, которые часто используют в приготовлении тортов и нуги с фундуком. Здесь также производятся различные виды меда: среди наиболее ценных Италии – мед акации из Монтальдо Скарампи (провинция Асти).

ДРУГИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНА

Известные во всем мире хлебные палочки гриссини также были придуманы в Пьемонте. Но этот регион славится и за другие традиционные блюда. В числе первых – равиоли плин (маленькие мешочки из яичного тонкого теста с мясной начинкой), таярин (тонкая лапша из яичного теста, типичное блюдо провинции Кунео), ризотто (обычно готовят с фасолью, беконом, свиной кожей, салями и белой капустой).

Среди колбас и мясных продуктов стоит отметить дойя (колбаска в натуральной оболочке), мейрон’д крава (копченая козлятина), салями из конины и гусятины, брезаола д’Оссола (из телятины или конины), тапулон (тушеная ослятина, типичное блюдо провинции Навара).
Среди соусов можно выделить банья кауда (готовится на основе чеснока и анчоусов, иногда с добавлением сливок) и коня (горчица из винограда с добавлением фруктов, типичное блюдо